Abrimos as portas do Museu
do Trem, instituição pública do município de São Leopoldo, para a comunidade em
geral, interessada em conhecer esse espaço de memória e debater sobre o papel
dos museus na sociedade. Assim a equipe do Museu do Trem convida todos a
participarem da 5ª Semana de Museus, inserida na programação da 11ª Semana
Nacional de Museus, que ocorrerá entre os dias 13 e 19 de Maio de 2013.
O evento contará com
diferentes espaços para debates, dentro da temática proposta para esse ano,
Memória + Criatividade = Mudança Social, além de intensa programação cultural
que incluirá exposições fotográficas, peças de teatro, apresentações musicais, Roda
de Memória, entre outros. É um importante momento de aproximação entre a
comunidade e os museus da cidade.
Assim, fazemos votos de que a participação seja intensa; moradores da cidade, acadêmicos e todos os demais
interessados serão muito bem vindos ao Museu do Trem!
Participem!
Cordialmente,
Equipe do Museu do Trem.
_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_
PROGRAMAÇÃO 11ª SEMANA
NACIONAL DE MUSEUS E 5ª SEMANA DE MUSEUS DE SÃO LEOPOLDO
13 de Maio/
segunda-feira
09h45 Recepção e café da manhã para os
convidados
10h
Abertura Oficial da 5ª Semana dos Museus
Abertura Oficial da 11ª Semana
Nacional dos Museus e da 5ª Semana de Museus de São Leopoldo com a presença de
autoridades do Poder Público e da Sociedade Civil da cidade, convidados do MinC
– Regional Sul, IPHAE,IBRAM,SEDAC-SEM/RS, Cônsul da Alemanha e Museus locais.
Local:
Museu do Trem
11hApresentação
do Grupo “Vida com Arte” (UNISINOS)
Local: Museu
do Trem
14h Relato do
trabalho realizado nos Museus de São Leopoldo (Museu do Trem, Casa do
Imigrante, Museu Histórico Visconde de São Leopoldo, Memorial São José e Museu
Militar 16º GAC).
Local: Museu
do Trem
16h Projeto Documentos
da escravidão: Cartas de Liberdade, em homenagem ao dia Nacional da Abolição da
Escravatura.
Realização: Mediadora
Bianca do S. Machado, com supervisão de Aerta Grazzioli Moscon do Arquivo
Público do Estado do RGS - APERS
Local: Museu
do Trem
17h Cine Vagão
Filme: “Memorável Trem de Ferro”
Duração: 48 min.
Classificação etária: livre
Local: Museu
do Trem
18h Apresentação
da Banda da E.M.E.F. Dilza Flores Albrecht
Regente:
Rodrigo Rodrigues
Local: Museu
do Trem
19h30 Palestra
com o tema “História Oral: Registro de experiências de trabalho na Santa Casa
de Porto Alegre e em outros espaços”
Palestrante:
Vera Barroso (Memorial da Santa Casa de Porto Alegre)
Local: UNISINOS - Auditório 5C-005, no
Centro 05.
14 de Maio/ terça-feira
08h30 às 17h
Oficina de Ferromodelismo com alunos do 7º e 8º ano das escolas municipais de
São Leopoldo, com intervalo no almoço para um piquenique.
Ministrante:
João Winckler (ferromodelista e pesquisador)
Local: Museu do trem
10h Mediação
especial e após Cine Vagão com o
curta “Nos Trilhos da Memória”
Duração: 20 min.
Classificação etária: livre
Local: Museu
do Trem
14h Oficina
“Hora do Conto”
Realização:
Biblioteca Pública Municipal Vianna Moog
Local: Museu
do Trem
15h Cine Vagão
Filme: “O Último Trem”
Duração: 93 min.
Classificação etária: 18 anos
Local: Museu
do Trem
16h Oficina de
Arte e Colagem
Ministrante: Lílian
Nunes da Silva (Centro Cultural José Pedro Boéssio)
Local: Museu
do Trem
17h Cine Vagão
Filme: “O Último Trem”
Duração: 98 min.
Classificação etária: 18 anos
Local: Museu
do trem
18h Apresentação
de Choro e Samba
Grupo “Buquezeiros”
Local: Museu do Trem
20h Sessão da
Câmara de Vereadores
Local: Museu do Trem
15 de Maio/
quarta-feira
8h30m Oficina
de Arte e Colagem
Ministrante: Lílian Nunes da Silva (Centro Cultural José Pedro
Boéssio)
Local: Museu do Trem
10h Palestra e
Oficina com o tema “O Rio e a Cidade”
Realização: Equipe
SEMAE
Local: Museu
do Trem
14h Mesa
Redonda com o Tema “Criatividade e Transformação Social – Experiências
Educativas em Museus”
Coordenação: Yuri
Schönardie Rapkiewicz (mediador do Museu do Trem)
Supervisão: Cinara
Isolde Koch Lewinski
Realização: Museu
do Trem, Museu Histórico Visconde de São Leopoldo, Santander Cultural, Casa do Imigrante
e Museu do Inter.
Local: Museu
Histórico Visconde de São Leopoldo
14h Oficina de
Artesanato Gauchesco
Ministrante: Fabio
MacGinity
Local: Museu
do Trem
16h Oficina de
Educação Patrimonial
Ministrantes:
Bianca do S. Machado (mediadora do Museu do Trem) e Isabel Pires (Secretaria da
Cultura e Turismo de São Leopoldo).
Local: Museu
do Trem
17h Cine Vagão
Filme: “Primeiro Assalto ao Trem Pagador”
Duração: 56 min.
Classificação etária: livre
Local: Museu
do Trem
18h Cine
Aberto - Sessão comentada
Documentário: “Fragmentos do Passado”
Comentarista:
Fábio Nagel (cineasta e jornalista)
Local: Museu
do Trem
19h30 Palestra
com o Tema “Conhecer História”
Palestrante:
Jussara Prates Girardi (Prefeitura de Portão)
Local: Salão
de Atos da FEEVALE
20h30 Palestra
com o Tema “As transformações
ocorridas em São Leopoldo com a Chegada da Ferrovia”
Palestrante:
Historiadora Ana Paula Pinto Viegas
Local: Salão de Atos da FEEVALE
16 de Maio/
quinta-feira
8h30 Oficina
de Educação Patrimonial
Ministrantes:
Bianca da Silva Machado (mediadora do Museu do Trem) e Isabel Pires (Secretaria
da Cultura e Turismo de São Leopoldo)
Local: Museu
do Trem
10h Cine Vagão
Filme “Os Xeretas”
Duração: 94 min.
Classificação etária: livre
Local: Museu do Trem
10h Circuito
de Museus – Visita aos Museus de São Leopoldo (Museu do Trem, Museu Histórico
Visconde de São Leopoldo, Casa do Imigrante, Memorial Colégio São José e Museu
Militar 16º GAC).
14h Cine Vagão
– Sessão comentada
Documentário: “Trens de Passageiros”
Comentarista:
João Winckler (pesquisador)
Local: Museu
do Trem
15h Oficina de
Educação Patrimonial
Ministrantes:
Bianca do S. Machado (mediadora do Museu do Trem) e Isabel Pires (Secretaria da
Cultura e Turismo de São Leopoldo)
Local: Museu
do Trem
16h
Apresentação de dança “Jardim das fadas”
Realização:
EMEF Edgar Coelho
Local: Museu
do Trem
17h Cine Vagão
Filme: “Primeiro Assalto ao Trem
Pagador”
Duração: 56 min.
Classificação etária: livre
Local: Museu
do Trem
17h Oficina de
Dança
Realização: Sociedade Orpheu
Coordenação: Marialva Machado
Local: Museu
do Trem
18h30 Cine Aberto
– Sessão Comentada
Comentarista: Ulisses da Motta Costa
Filme: “Cecília e a Guerra dos
Farrapos”
Duração: 10 min.
Classificação etária: 10 anos
Local: Museu
do Trem
19h30 Palestra
com o tema “Documento Antigo, idéias novas: Papel da Inventividade na Difusão
de Acervos”.
Palestrante:
Arquivista Carlos Dinarte (Memorial Jesuíta da UNISINOS)
Local: Auditório
Bruno Hammes, no Centro 04.
17 de Maio/ sexta-feira
8h30 Apresentação
Teatral “Pintando as Lendas do Brasil”
Grupo: Caravana Aquarela
Local: Museu do Trem
10h Circuito
de Museus – Visita aos Museus de São Leopoldo (Museu do Trem, Museu Histórico
Visconde de São Leopoldo, Casa do Imigrante, Memorial Colégio São José e Museu
Militar 16º GAC).
10h Palestra e
Oficina com o tema “O Rio e a Cidade”
Realização: Equipe
SEMAE
Local: Museu
do Trem
14h
Apresentação Teatral “Pintando as Lendas do Brasil”
Grupo: Caravana Aquarela
Local: Museu do Trem
16h Oficina de
Pintura em Camisetas
Ministrante: Ângela
Regina Miler
Local: Museu
do Trem
17h Cine Vagão
Filme: “Nos trilhos da Memória”
Duração: 20 min.
Classificação etária: livre
Local: Museu
do Trem
18h
Apresentação da Banda da E.M.E.F. Dilza Flores Albrecht
Regente:
Rodrigo Rodrigues
Local: Museu do Trem
19h Apresentação
da Banda BLEFF
Local: Museu do Trem
18 de Maio/ Sábado
10h Relato da
Comunidade do Projeto “Família no Museu”
Local: Museu do Trem
14h Oficina de
Conservação em Metais
Ministrante:
Jussara Prates Girardi
Local: Museu
do Trem
15h Cine Vagão
Filme: “O Último Trem”
Duração: 93 min.
Classificação etária: 18 anos
Local: Museu
do Trem
15h Encontro
dos Ferromodelistas
Local: Museu
do Trem
15h VI
Encontro “Venha contar como você faz parte da história dessa casa”
Realização:
Museu Casa do Imigrante em parceria com o Clube de Mães Feitoria e o projeto de
extensão “Museu como espaço de ação” da Universidade FEEVALE.
Local: Museu
Casa do Imigrante (Casa da Feitoria)
16h Oficina de
Pintura em Camisetas
Ministrante: Ângela
Regina Miler
Local: Museu
do Trem
17h Cine
Aberto
Filme: “A Paixão de Jacobina”
Duração: 101 min.
Classificação etária: 12 anos
Local: Museu
do Trem
18h Apresentação
do Coral da UNISINOS
Local: Museu do Trem
19 de Maio/Domingo
14h Oficina de
Dança de Salão
Realização: Stúdio
de Dança Alex Moreno
Local: Museu do Trem
16h Roda de
Memória e mateada “Família Ferroviária”
Local: Museu do Trem
17h30 Show de
Encerramento da 5ª Semana de Museus de São Leopoldo
Banda: Os
Remanescentes
Local: Museu do Trem
EXPOSIÇÕES
De 13 a 19 de Maio, das 09h às 19h.
Ø Exposição com o tema “Acervo Memória Ferroviária”.
Expositores:
ü João Winckler (ferromodelista e
pesquisador)
ü Paulo Nilton Carvalho (presidente
regional da Associação dos Aposentados da RFFSA em Rio Grande)
Local: Museu do Trem
Ø Exposição com o tema “De Vitória aBelo Horizonte: Ensaio fotoetnográfico
de um trem de passageiros”
Expositor: Yuri Schönardie Rapkiewicz
Local: Museu do Trem
Ø Expografia com o tema “A família no Museu do Trem”
Expositores: Comunidade Local
Local: Museu do Trem
Ø Feira de Trocas e Brique
Local: Museu do Trem
Ø Visitação nos vagões, carros e locomotivas.
Ø Visitas guiadas
Local: Museu Histórico Visconde de São
Leopoldo
Horário: Manhã - 09h às 11h
Tarde: - 14 às 17h
Local: Museu Casa do Imigrante
Horário:16 e 17 de Maio – 14h às 17h
Local: Museu do Trem
Horário: Manhã- 09h às 11h 30 min.
Tarde- 14 h às 20
h.